samedi 8 février 2014

Les sports extrêmes présents aux Jeux de Sotchi 2014!


L’équipe d’Adrenaline-Project suivra les Jeux Olympiques de Sotchi 2014 à vos côtés, des articles seront publiés régulièrement pour les malchanceux qui rateraient le direct. Suivez nous également sur les réseaux sociaux pour suivre l'actualité des jeux et des plus belles photos!

Voici le programme des sports extrêmes à l’honneur à Sotchi:


·         Bobsleigh :

 









 


Trois épreuves de Bob se dérouleront à Sotchi :

 

-          16 février
Bobsleigh à deux, hommes, 1ère manche à 17h15, 2e manche à 19h15

-          17 février
Bobsleigh à deux, hommes, 3e manche à 15h30, 4e manche à 17h30

-          18 février
Bobsleigh à deux, femmes, 1ère manche à 16h15, 2e manche à 17h45

-          19 février
Bobsleigh à deux, femmes, 1ère manche à 17h15, 2e manche à 18h45

-          22 février
Bobsleigh à quatre, hommes, 1ère manche à 17h30, 2e manche à 19h30

-          23 février
Bobsleigh à quatre, hommes, 3e manche à 10h30, 4e manche à 12h30

 

·         Luge :


Quatre épreuves sont au programme des compétitions de luge.

 

-          8 février

Epreuve individuelle hommes, 1ère manche à 15h30 et 2e manche à 17h30

-          9 février

Epreuve individuelle hommes, 3e manche à 15h30 et 4e manche à 17h30

-          10 février

Epreuve individuelle femmes, 1ère manche à 15h45 et 2e manche à 17h45

-          11 février

Epreuve individuelle hommes, 3e manche à 15h30 et 4e manche à 17h30

-          12 février

Biplace hommes, 1ère manche à 15h15, 2e manche à 17h15

-          13 février

Relais par équipes à 17h15

 

·         Patinage de vitesse :


Le programme de patinage de vitesse prévoit 10 épreuves aux JO de Sotchi :

 

-          8 février
5000m hommes à 12h30

-          9 février
3 000m hommes à 12h30

-          10 février
500m hommes à 14h

-          11 février :
500m femmes à 13h45

-          12 février
1 000m hommes à 15h

-          13 février
1 000m femmes à 15h

-          15 février
1 500m hommes à 14h30

-          16 février
1 500m femmes à 15h

-          18 février
10 000m hommes à 14h

-          19 février
5 000m femmes à 14h30

-          21 février
Poursuite par équipes femmes : quarts de finale à 14h30, demi-finales à 16h ; Poursuite par équipes hommes : quarts de finale à 15h15 et demi-finales à 16h30

-          22 février
Poursuite par équipes femmes : finale à 14h30 ; Poursuite par équipes hommes : finale à 16h

 

·         Saut à skis :


Quatre épreuves de saut à skis sont au programme des JO de Sotchi :

-          8 février
Petit tremplin hommes : qualifications à 17h30

-          9 février :
Petit tremplin hommes : finale à 18h30

-          11 février
Petit tremplin femmes : finale à 18h30

-          14 février
Grand tremplin hommes : qualifications à 18h30

-          15 février
Grand tremplin hommes : finale à 18h30

-          17 février
Grand tremplin par équipes : finale à 18h15

 

·         Short-track :


Huit épreuves de short-track sont au programme des JO de Sotchi, quatre pour les hommes, quatre pour les femmes :

 

-          10 février
1 500 m hommes : séries de 10h45 à 11h35, demi-finales à 12h35 et finale à 13h30

500 m hommes : séries de 11h50 à 12h25
3 000 m relais femmes : demi-finales à 13h

-          13 février
500 m femmes : quarts de finale de 11h à 11h15, demi-finales à 12h10 et finale à 13h25 
1 000 m hommes : séries de 11h25 à 12h
5 000 m relais hommes : demi-finales à 12h40 et 13h

-          15 février
1 500 m femmes : séries de 11h à 11h50, demi-finales de 12h35 à 13h05, finale à 13h30
1 000 m hommes : quarts de finale de 12h10 à 12h25, demi-finales à 13h, finale à 13h50

-          18 février
1 000 m femmes : séries de 10h30 à 11h05
500 m hommes : séries de 11h15 à 11h50
3 000 m relais femmes : finale à 12h20

-          21 février
500 m hommes : quarts de finale de 17h30 à 17h45, demi-finales à 18h30 et finale à 19h10
1 000 m femmes : quarts de finale de 17h55 à 18h10, demi-finales à 18h45 et finale à 19h30
5 000 m relais hommes : finale à 20h0

 

·         Skeleton :


Deux épreuves de skeleton sont prévues pour les Jeux de Sotchi, une pour les hommes, une pour les femmes :

-          13 février
Epreuve femmes : 1ère manche à 8h30 et 2e manche à 9h30

-          14 février
Epreuve femmes : 3e manche à 15h et 4e manche à 18h
Epreuve hommes : 1ère manche à 13h30 et 2e manche à 16h30

-          15 février
Epreuve hommes : 3e manche à 15h45 et 4e manche à 17h45

 

·         Ski acrobatique (freestyle) :


Dix épreuves de ski acrobatique, ou ski freestyle, sont prévues pour ces JO de Sotchi :

 

-          6 février
Epreuve de bosses femmes : pré-qualifications à 15h

-          8 février
Epreuve des bosses femmes : qualifications à 15h et finale à 19h

-          10 février
Epreuve de bosses hommes : qualifications à 15h et finale à 19h

-          11 février
Slopestyle femmes : qualifications à 7h et finale à 10h

-          13 février
Slopestyle hommes : qualifications à 7h15 et finale à 10h30

-          14 février
Tremplin femmes : qualifications à 14h45 et finale à 18h30

-          17 février
Tremplin hommes : qualifications à 14h45 et finale à 18h30

-          18 février
Half pipe hommes : qualifications à 14h45 et finale à 18h30

-          20 février
Skicross hommes : qualifications à 8h45, 8e de finale de 10h30 à 11h05, quarts de finale de 11h10 à 11h25, demi-finales à 11h30, finale à 11h45

Half pipe femmes : qualifications à 15h30 et finale à 18h30

-          21 février
Skicross femmes (à suivre la Française Ophélie David) : qualifications à 8h45, 8e de finale de 10h30 à 11h05, quarts de finale de 11h10 à 11h25, demi-finales à 11h30, finale à 11h45

 

·         Ski alpin :


Dix médailles d'or seront attribuées à Sotchi dans la discipline du ski alpin :

 

-          9 février
Descente hommes à 8h

-          10 février
Combiné femmes : descente à 8h et slalom à 12h

-          12 février
Descente femmes à 8h

-          14 février
Combiné hommes : descente à 8h, slalom à 12h

-          15 février
Super-G femmes à 8h

-          16 février
Super-G hommes à 8h

-          18 février
Slalom géant femmes : 1ère manche à 8h, 2e manche à 11h30

-          19 février
Slalom géant hommes : 1ère manche à 8h, 2e manche à 11h30

-          21 février
Slalom femmes : 1ère manche à 13h45, 2e manche à 17h15

-          22 février
Slalom hommes : 1ère manche à 13h45, 2e manche à 17h15

 

·         Snowboard :


Huit épreuves de snowboard sont au programme des JO de Sotchi :

 

-          6 février
Slopestyle femmes : pré-qualifications à 7h
Slopestyle hommes : pré-qualifications à 10h

-          8 février
Slopestyle hommes : qualifications à 6h30 et finale à 9h45

-          9 février
Slopestyle femmes : qualifications à 7h30 et finale à 10h15

-          11 février
Half pipe hommes : qualifications à 11h, demi-finales à 16h, finale à 18h30

-          12 février
Half pipe femmes : qualifications à 11h, demi-finales à 16h, finale à 18h30

-          16 février
Boardercross femmes : qualifications à 8h, 8e de finale de 10h15 à 10h50, quarts de finale de 10h55 à 11h10, demi-finales à 11h15, finale à 11h30

-          17 février
Boardercross hommes : qualifications à 8h, 8e de finale de 10h30 à 11h05, quarts de finale de 11h10 à 11h25, demi-finales à 11h30, finale à 11h40

-          19 février
Slalom parallèle femmes : qualifications à 6h15, tableau principal à 10h15

Slalom parallèle hommes : qualifications à 6h15, tableau principal à 10h15

 

Nous vous invitons donc à partager vos prévisions, vos encouragements pour les athlètes et évidemment vos ressentis sur les différentes épreuves et disciplines.

L’équipe Adrenaline-Project.